Uraufführungen

ek1

Uraufführungen von Orchesterwerken

2002

San-Eun Lee: Klavierkonzert
Leitung: Eckehard Stier

Steven Rosenhaus: Violinkonzert
Dresdner Tage Zeitgenössischer Musik
Leitung: Milko Kersten

Karsten Gundermann: Konzert für drei Violinen
Dresdner Tage Zeitgenössischer Musik
Leitung: Milko Kersten

2004

Johannes Korndörfer: Horch!
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2005

Lothar Voigtländer: Orchestermusik III
Weimarer Frühjahrstage
Leitung: Ekkehard Klemm

Peter Helmut Lang:  in the scream oft he sea
Weimarer Frühjahrstage
Leitung: Ekkehard  Klemm

Friedemann Sammler:  Intermezzo für Kammerorchester
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Vladimír Bokes: Divertimento per orchestra da camera
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Jorge García del Valle Méndez: I dream you dremed about me
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2006

Thuon Burtewitz: Son tamdadam
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Uwe Krause: …Land in Sicht…
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2007

Carsten Hennig: Die Angst des Flusses vor der Mündung
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Karoline Schulz: Im Überschwang des Raumes
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2008

Lydia Weisgerber: Des Kleinen Zähmungskraft
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Bernhard Lang: Felder, Dresdner Fassung
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Silke Fraikin: Grazioso 222 Quod libet für Kammerorchester
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2009

Karsten Gundermann: Quantenzeit
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

Andreas Kersting: é nijal tout
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

2010

Alexander Morawitz: Arktisches Licht
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

Christian FP Kram: Spiegelungen
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

Annette Schlünz: Spuren )( Suche
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

2011

Konrad Möhwald: Gestern bis morgen, Vier Tageszeiten für Orchester
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

2012

Franziska Henke: Gitarrenkonzert
Leitung: Ekkehard Klemm

2014

Sebastian Elikowski-Winkler: (z wjacorka, z wjacorka) wjelika śma
Festkonzert Serenata Notturna
Leitung: Judith Kubitz

Torsten Reitz: Jede Taube
Festkonzert Kontrapunkte/Blickwinkel
Leitung: Ekkehard Klemm

Christian Münch: Klavierkonzert, Fragment
Festkonzert Kontrapunkte/Blickwinkel
Leitung: Ekkehard Klemm

2015

Alexander Morawitz: Auf der Schwelle
Eröffnungskonzert Elbhangfest
Leitung: Uwe Zimmermann

Doina Rotaru: Fragile (Klarinettenkonzert)
Konzert Nähe und Ferne  –  aproape și departe
Leitung: Judith Kubitz

Violeta Dinescu: Tabu-Suite für Orchester No.2
Konzert Nähe und Ferne  –  aproape și departe
Leitung: Judith Kubitz

2016

Christian Schiel: Zehn
Portraitkonzert Oschatz
Leitung: Alexandre Balsamo

Christian Schiel: 1. Sinfonie
Portraitkonzert Oschatz
Leitung: Alexandre Balsamo

Tobias E. Schick: Schichtungen
Sprachschichten, Leitung: Ekkehard Klemm

2017

Nikolaus Brass: music by numbers III
Die Kunst des Hörens- Reise nach Osten
Leitung: Jan Michael Horstmann

2018

Carsten Hennig: Vorstieg
Der Mensch: ein Vorsteiger zwischen Gipfeln und Abgründen
Leitung: Milko Kersten

Zahlreiche Uraufführungen von Schülern der Komponistenklassen Halle, Magdeburg und Dresden sowie von Preisträgern des Jugendkompositionswettbewerbes Sachsen/Anhalt unter der Leitung von Hans Jürgen Wenzel, Milko Kersten und Uwe Zimmermann.

2019

Karoline Schultz: Wind
Leitung: Maximilian Otto

Sowon Yun: Hin und Her
Beethoven I Schnittpunkte
Leitung: Katharina Dickopf

2020

Jadwiga Maria Frej: Solange es draußen weht
Beethoven I Schnittpunkte
Leitung: Dionysos di Pantis

2021

Daniel Muñoz Osorio: Am Rand des Spiegels
Beethoven I Schnittpunkte, Leitung: Tim Fluch

Franz Martin Olbrisch: …suggests that something may be
Interface
Leitung: Bruno Ferrandis 

Sol-i So: RESPOND Respond
Interface
Leitung: Bruno Ferrandis 

Beniamino Fiorini: …Loslassen…
Beethoven I Schnittpunkte
Leitung: Alexander Sidoruk 

2022

Vasily Ratmansky: the emperor
Beethoven I Schnittpunkte
Leitung: Alexander Ebert

Lydia Weißgerber: Violinkonzert zur Osterzeit
Porträts
Leitung: Jan-Michael Horstmann
Violine: Uta-Maria Lempert

Christian Münch: Flötenkonzert vor der Verdunklung
Porträts
Leitung: Jan-Michael Horstmann
Flöte: Olaf Georgi

Tamara Miller: in piles of blur
Layers- Music meets the Art of Gerhard Richter
Leitung: Katharina Dickopf

Christian Mietke: Defunct Focus

Layers- Music meets the Art of Gerhard Richter
Leitung: Katharina Dickopf

Enrico Olivanti: Improvvisi

Layers- Music meets the Art of Gerhard Richter
Leitung: Katharina Dickopf

Alberto Arroyo: Sculpting Space. A wander Piece

Layers- Music meets the Art of Gerhard Richter
Leitung: Katharina Dickopf

Christa Abels: Das ungemalte Bild von G.R.

Layers- Music meets the Art of Gerhard Richter
Leitung: Katharina Dickopf

Niklas Bladt: Quod est sacrum

Layers- Music meets the Art of Gerhard Richter
Leitung: Katharina Dickopf

Zahlreiche Uraufführungen von Schüler:innen der Komponistenklassen Halle, Magdeburg und Dresden sowie von Preisträger:innen des Jugendkompositionswettbewerbes  Sachsen/Anhalt unter der Leitung von Hans Jürgen Wenzel, Milko Kersten, Alexandre Balsamo, Maximilian Otto und Uwe Zimmermann

Uraufführungen chorsinfonischer Werke

1995

Herman Berlinski: Prager Kantate
Dresdner Kammerchor
Leitung: Hans Christoph  Rademann

Ludger Vollmer: Veni creator spiritus
Dresdner Kreuzchor
Leitung: Matthias Jung

Thomas Kupsch: Stabat Mater
Meißner Kantorei, Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Christfried Brödel

1997

Matthias Drude: Weihnachtsoratorium
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Christfried Brödel

1998

Dietrich Lohff: Requiem für einen polnischen Jungen
Meißner Kantorei
Leitung: Christfried Brödel

2004

Matthias Drude: Für Deine Ehre habe ich gekämpft, gelitten
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Christfried Brödel

2006

Günther Neubert: Wo der Herr nicht das Haus baut
Dresdner Bachchor
Leitung: Markus Leidenberger

Manfred Weiss: Confessio Saxonica
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2007

Lothar Voigtländer: MenschenZeit 
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2008

Friedbert Wissmann: If there be nothing new
Universitätschor Dresden
Leitung: Maja Sequeira

2010

Manfred Weiss: Te Deum
Dresdner Bachchor
Leitung: Markus Leidenberger

2011

Karoline Schulz: In einer dunklen Nacht
Dresdner Bachchor
Leitung: Markus Leidenberger

Reiko Füting: höhen – stufen
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2012

Wilfried Krätzschmar: fragmentum
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2013

Alexander Keuk: Ein Tropfen, ein Schluck in der Höhe
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2014

Jörg Herchet: Cantata para la Fiesta de Nuestra Señora de Guadalupe
Meißner Kantorei
Leitung: Christfried Brödel

Matthias Drude: Poetische Kommentare zu Bach- Weihnachtsoratorium 1-3
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Stephan Lennig

2015

Matthias Drude: Poetische Kommentare zu Bach- Weihnachtsoratorium 4-6
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Stephan Lennig

Alexander Keuk: Statements
Universitätschor Dresden
Leitung: Christiane Büttig

2016

Matthias Drude: Zusage
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Stephan Lennig

Franz Kaern-Biederstedt: Rätselhaftes
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Stephan Lennig

Jörg Herchet: Weihnachtsoratorium (Uraufführung des Gesamtwerkes)
Meißner Kantorei, Singakademie Dresden, vocal modern
Leitung: Christfried Brödel

2017

Matthias Drude: Wir können mit dir unser Leben wagen (Passionsoratorium)
Dresdner Bachchor
Leitung: Markus Leidenberger

Reiner Bredemeyer: Berichte
nach Texten von Heiner Müller
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

Jörg Herchet: Nun freut euch, lieben Christen g’mein
Kantate zur Reformation
Meißner Kantorei 1961, Ensemble vocal modern
Leitung: Christfried Brödel

Matthias DrudePoetischer Kommentar zu BWV 80
Kantorei Pirna
Leitung: Thomas Meyer

Rainer Lischka: Viele Wege gehen zu Gott
Kantorei Radeberg
Leitung: Rainer Fritzsch

Thomas Stöß: Missa Misericórdiae
Kammerchor Freiberg
Leitung Peter Kubisch

2020

Gilbrecht Schäl: Das Wagnis
Kantorei Falkenstein (Vogtland)
Leitung: Gilbrecht Schäl

Sächsische bzw. Dresdner Erstaufführungen

Beat Furrer, Tiberiu Olah, Marek Kopelent, Ludmila Yurina, Witold Lutosławski, István Láng, Larisa Vrhunc, Frano Durović, Filippo Perocco, Thomas Simaku, Erkki Sven-Tüür, Helena Tulve, Arman Gushyan, Steingrimur Rohloff, Emmanuel Nunes, Wladimir Tarnopolski, Avet Terterian, Hans-Peter Türk, Hans-Jürgen Wenzel, Athanasia Tzanou, Akira Miyoshi, Karlheinz Stockhausen, Thierry Blondeau, Frangiz Ali-Zade, Christian Glowatzki, Enno Poppe, Gérard Grisey, Leoš Janáček, Agata Zubel, Johannes Maria Staud, Vladimir Rannev, Francesca Verunelli, Lucie Vítková u.a.