Uraufführungen

ek1

Uraufführungen von Orchesterwerken

2002

San-Eun Lee: Klavierkonzert
Leitung: Eckehard Stier

Steven Rosenhaus: Violinkonzert
Dresdner Tage Zeitgenössischer Musik
Leitung: Milko Kersten

Karsten Gundermann: Konzert für drei Violinen
Dresdner Tage Zeitgenössischer Musik
Leitung: Milko Kersten

2004

Johannes Korndörfer: Horch!
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2005

Lothar Voigtländer: Orchestermusik III
Weimarer Frühjahrstage
Leitung: Ekkehard Klemm

Peter Helmut Lang:  in the scream oft he sea
Weimarer Frühjahrstage
Leitung: Ekkehard  Klemm

Friedemann Sammler:  Intermezzo für Kammerorchester
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Vladimír Bokes: Divertimento per orchestra da camera
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Jorge García del Valle Méndez: I dream you dremed about me
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2006

Thuon Burtewitz: Son tamdadam
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Uwe Krause: …Land in Sicht…
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2007

Carsten Hennig: Die Angst des Flusses vor der Mündung
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Karoline Schulz: Im Überschwang des Raumes
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2008

Lydia Weisgerber: Des Kleinen Zähmungskraft
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Bernhard Lang: Felder, Dresdner Fassung
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

Silke Fraikin: Grazioso 222 Quod libet für Kammerorchester
Konzertreihe Spannungen
Leitung: Milko Kersten

2009

Karsten Gundermann: Quantenzeit
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

Andreas Kersting: é nijal tout
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

2010

Alexander Morawitz: Arktisches Licht
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

Christian FP Kram: Spiegelungen
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

Annette Schlünz: Spuren )( Suche
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

2011

Konrad Möhwald: Gestern bis morgen, Vier Tageszeiten für Orchester
Konzertreihe Spiegelungen
Leitung: Ekkehard Klemm

2012

Franziska Henke: Gitarrenkonzert
Leitung: Ekkehard Klemm

2014

Sebastian Elikowski-Winkler: (z wjacorka, z wjacorka) wjelika śma
Festkonzert Serenata Notturna
Leitung: Judith Kubitz

Torsten Reitz: Jede Taube
Festkonzert Kontrapunkte/Blickwinkel
Leitung: Ekkehard Klemm

Christian Münch: Klavierkonzert, Fragment
Festkonzert Kontrapunkte/Blickwinkel
Leitung: Ekkehard Klemm

2015

Alexander Morawitz: Auf der Schwelle
Eröffnungskonzert Elbhangfest
Leitung: Uwe Zimmermann

Doina Rotaru: Fragile (Klarinettenkonzert)
Konzert Nähe und Ferne  –  aproape și departe
Leitung: Judith Kubitz

Violeta Dinescu: Tabu-Suite für Orchester No.2
Konzert Nähe und Ferne  –  aproape și departe
Leitung: Judith Kubitz

2016

Christian Schiel: Zehn
Portraitkonzert Oschatz
Leitung: Alexandre Balsamo

Christian Schiel: 1. Sinfonie
Portraitkonzert Oschatz
Leitung: Alexandre Balsamo

Tobias E. Schick: Schichtungen
Sprachschichten, Leitung: Ekkehard Klemm

2017

Nikolaus Brass: music by numbers III
Die Kunst des Hörens- Reise nach Osten
Leitung: Jan Michael Horstmann

2018

Carsten Hennig: Vorstieg
Der Mensch: ein Vorsteiger zwischen Gipfeln und Abgründen
Leitung: Milko Kersten

Zahlreiche Uraufführungen von Schülern der Komponistenklassen Halle, Magdeburg und Dresden sowie von Preisträgern des Jugendkompositionswettbewerbes Sachsen/Anhalt unter der Leitung von Hans Jürgen Wenzel, Milko Kersten und Uwe Zimmermann.

Uraufführungen chorsinfonischer Werke

1995

Herman Berlinski: Prager Kantate
Dresdner Kammerchor
Leitung: Hans Christoph  Rademann

Ludger Vollmer: Veni creator spiritus
Dresdner Kreuzchor
Leitung: Matthias Jung

Thomas Kupsch: Stabat Mater
Meißner Kantorei, Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Christfried Brödel

1997

Matthias Drude: Weihnachtsoratorium
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Christfried Brödel

1998

Dietrich Lohff: Requiem für einen polnischen Jungen
Meißner Kantorei
Leitung: Christfried Brödel

2004

Matthias Drude: Für Deine Ehre habe ich gekämpft, gelitten
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Christfried Brödel

2006

Günther Neubert: Wo der Herr nicht das Haus baut
Dresdner Bachchor
Leitung: Markus Leidenberger

Manfred Weiss: Confessio Saxonica
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2007

Lothar Voigtländer: MenschenZeit 
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2008

Friedbert Wissmann: If there be nothing new
Universitätschor Dresden
Leitung: Maja Sequeira

2010

Manfred Weiss: Te Deum
Dresdner Bachchor
Leitung: Markus Leidenberger

2011

Karoline Schulz: In einer dunklen Nacht
Dresdner Bachchor
Leitung: Markus Leidenberger

Reiko Füting: höhen – stufen
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2012

Wilfried Krätzschmar: fragmentum
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2013

Alexander Keuk: Ein Tropfen, ein Schluck in der Höhe
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

2014

Jörg Herchet: Cantata para la Fiesta de Nuestra Señora de Guadalupe
Meißner Kantorei
Leitung: Christfried Brödel

Matthias Drude: Poetische Kommentare zu Bach- Weihnachtsoratorium 1-3
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Stephan Lennig

2015

Matthias Drude: Poetische Kommentare zu Bach- Weihnachtsoratorium 4-6
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Stephan Lennig

Alexander Keuk: Statements
Universitätschor Dresden
Leitung: Christiane Büttig

2016

Matthias Drude: Zusage
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Stephan Lennig

Franz Kaern-Biederstedt: Rätselhaftes
Hochschule für Kirchenmusik Dresden
Leitung: Stephan Lennig

Jörg Herchet: Weihnachtsoratorium (Uraufführung des Gesamtwerkes)
Meißner Kantorei, Singakademie Dresden, vocal modern
Leitung: Christfried Brödel

2017

Matthias Drude: Wir können mit dir unser Leben wagen (Passionsoratorium)
Dresdner Bachchor
Leitung: Markus Leidenberger

Reiner Bredemeyer: Berichte
nach Texten von Heiner Müller
Singakademie Dresden
Leitung: Ekkehard Klemm

Jörg Herchet: Nun freut euch, lieben Christen g’mein
Kantate zur Reformation
Meißner Kantorei 1961, Ensemble vocal modern
Leitung: Christfried Brödel

Matthias DrudePoetischer Kommentar zu BWV 80
Kantorei Pirna
Leitung: Thomas Meyer

Rainer Lischka: Viele Wege gehen zu Gott
Kantorei Radeberg
Leitung: Rainer Fritzsch

Thomas Stöß: Missa Misericórdiae
Kammerchor Freiberg
Leitung Peter Kubisch

Sächsische bzw. Dresdner Erstaufführungen

Beat Furrer, Tiberiu Olah, Marek Kopelent, Ludmila Yurina, Witold Lutosławski, István Láng, Larisa Vrhunc, Frano Durov, Filippo Perocco, Thomas Simaku, Erkki Sven-Tüür, Helena Tulve, Arman Gushyan, Steingrimur Rohloff, Emmanuel Nunes, Wladimir Tarnopolski, Avet Terterian, Hans-Peter Türk, Hans-Jürgen Wenzel, Athanasia Tzanou, Akira Miyoshi, Karlheinz Stockhausen, Thierry Blondeau, Frangiz Ali-Zade, Christian Glowatzki, Enno Poppe, Gérard Grisey und Leoš Janáček